Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement

Résumé :

Nous étudions des feuilletages Levi-plats dont la partie complexe est un feuilletage holomorphe ayant une singularité isolée en l'origine de C2. Nous montrons que, si la partie complexe est non dégénérée après un éclatement, alors le feuilletage Levi-plat et sa partie complexe sont chacun décrits par une intégrale première submersive sauf en l'origine.

Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal.univ-angers.fr/hal-03040205
Contributeur : Okina Univ Angers Connectez-vous pour contacter le contributeur
Soumis le : vendredi 4 décembre 2020 - 11:20:25
Dernière modification le : mercredi 20 octobre 2021 - 03:19:01

Identifiants

  • HAL Id : hal-03040205, version 1
  • OKINA : ua144

Collections

Citation

Ludovic Landure. Surfeuilletages de feuilletages singuliers non dégénérés après un éclatement. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., Université Paul Sabatier _ Cellule Mathdoc 2008, 17 (3), pp.577 - 595. ⟨hal-03040205⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

12