Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Time-dependent gradient perturbations of fractional Laplacian

Abstract :

We construct a fundamental solution of the equation {\partial_t - \Delta^{\alpha/2} - b(\cdot, \cdot) \cdot\nabla_{x} = 0} for TeX{\alpha \in (1, 2)} and b satisfying a certain integral space-time condition. We also show it has α-stable upper and lower bounds.

Keywords : Analysis
Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal.univ-angers.fr/hal-03040243
Contributeur : Okina Université d'Angers <>
Soumis le : vendredi 4 décembre 2020 - 11:25:49
Dernière modification le : samedi 5 décembre 2020 - 03:20:55

Lien texte intégral

Identifiants

Collections

Citation

Tomasz Jakubowski, Karol Szczypkowski. Time-dependent gradient perturbations of fractional Laplacian. Journal of Evolution Equations, Springer Verlag, 2010, 10 (2), pp.319 - 339. ⟨10.1007/s00028-009-0051-5⟩. ⟨hal-03040243⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

18