Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

On a theorem of Rees-Shishikura

Résumé :

Le théorème de Rees-Shishikura joue un rôle important dans l’étude des accouplements de polynômes. Il permet d’obtenir une semi-conjugaison à partir d’une équivalence combinatoire de Thurston. Dans ce travail, nous reformulons et redémontrons ce théorème dans un cadre plus général. Cette nouvelle version du théorème est applicable à une classe plus large de revêtements ramifiés posteritiquement finis. Nous en fournissons un exemple à la fin de notre article.

Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal.univ-angers.fr/hal-03031604
Contributeur : Okina Université d'Angers <>
Soumis le : lundi 30 novembre 2020 - 15:20:49
Dernière modification le : mardi 1 décembre 2020 - 03:25:54

Identifiants

  • HAL Id : hal-03031604, version 1
  • OKINA : ua104

Collections

Citation

Guizhen Cui, Wenjuan Peng, Lei Tan. On a theorem of Rees-Shishikura. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse. Mathématiques., Université Paul Sabatier _ Cellule Mathdoc 2012, 21 (5), pp.981 - 993. ⟨hal-03031604⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

6