Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Batalin-Vilkovisky algebra structures on Hochschild Cohomology

Abstract :

Soit M une variété lisse orientée compact simplement connexe de dimension d. Soit F un corps commutatif quelconque.

Nous montrons que la structure d'algèbre de Gerstenhaber sur la cohomologie de Hochschild des cochaînes singulières de M, HH* (S* (M), S*(M)), s'étend en une algèbre de Batalin-Vilkovisky. L'existence d'une telle algèbre de Batalin-Vilkovisky était conjecturée. Il est prévu qu'une telle algèbre soit isomorphe à l'algèbre de Batalin-Vilkovisky sur l'homologie des lacets libres sur M, H*+d(LM), introduite par Chas and Sullivan.

Nous montrons aussi que la cohomologie cyclique négative HC―*(S*(M)) possède un crochet de Lie. Ce crochet de Lie devrait coincider avec le crochet des cordes de Chas et Sullivan sur l'homologie équivariante HS1*(LM).

Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal.univ-angers.fr/hal-03040219
Contributeur : Okina Université d'Angers <>
Soumis le : vendredi 4 décembre 2020 - 11:20:48
Dernière modification le : samedi 5 décembre 2020 - 03:20:55

Identifiants

  • HAL Id : hal-03040219, version 1
  • OKINA : ua157

Collections

Citation

Luc Menichi. Batalin-Vilkovisky algebra structures on Hochschild Cohomology. Bulletin de la Société Mathématique de France, 2009, 137 (2), pp.277 - 295. ⟨hal-03040219⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

13